Top.Mail.Ru
EN
12 ноября 2015

X5 Retail Group объявляет о результатах внеочередного общего собрания акционеров

​X5 Retail Group объявляет о результатах внеочередного общего собрания акционеров

Амстердам, 12 ноября 2015 года.

X5 Retail Group («X5» или «Компания»), одна из крупнейших российских продуктовых розничных компаний (тикер на Лондонской фондовой бирже “FIVE”), объявляет о результатах Внеочередного Общего Собрания Акционеров (ВОСА), состоявшегося 12 ноября 2015 года по адресу Паркштрат 20, 2514 JK Гаага, Нидерланды.

Все вопросы повестки дня были одобрены акционерами и держателями глобальных депозитарных расписок.

Утверждены следующие вопросы повестки дня ВОСА:
— избрание Стефана Дюшарма и Михаила Кучмента в состав Наблюдательного Совета,
— избрание Игоря Шехтермана на пост Главного Исполнительного Директора и члена Правления,
— избрание EY в качестве внешнего аудитора Компании начиная с 1 января 2016 года.

Протокол BОСА доступен на корпоративном сайте Х5 в разделе корпоративное управление.

​За дополнительной информацией просьба обращаться

Максим Новиков

Директор по связям с инвесторами
Тел.: +7 (495) 502-9783
e-mail: Maxim.Novikov@x5.ru

Краткая биография новых членов Наблюдательного совета

Стефан Дюшарм (дата рождения 20 апреля 1964), гражданин США/Германии, занимал должность главного исполнительного директора и председателя правления X5 с 2012, после того, как начиная с 2008 года, являлся членом Наблюдательного совета X5. Ранее Стефан занимал руководящие должности в таких компаниях как SUN Group и Альфа Групп, а также ведущие позиции в Европейском банке реконструкции и развития и Salomon Brothers Inc. Стефан входил в Советы директоров компаний CSA Czech Airlines, Альфа-Банк, SUN-Interbrew Ltd и ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК). С отличием окончил Калифорнийский университет в г. Беркли и получил MBA в бизнес-школе INSEAD.

Михаил Кучмент (дата рождения 28 августа 1973), гражданин России, является соучредителем и вице-президентом Хофф, одной из крупнейших российских и динамично развивающихся мебельных сетей России. В настоящее время Михаил является также председателем наблюдательного совета Совкомбанка. С 2008 до 2015 года Михаил являлся членом совета директоров М.Видео, крупнейшей сети бытовой электроники в России и первой публичной непродовольственной ритейл-компании страны. Ранее, с 2002 до 2008 года, Михаил работал в качестве коммерческого директора в М.Видео. Господин Кучмент окончил Московский физико-технический институт по специальности физик-исследователь, а также имеет степень Executive MBA Московской школы управления Сколково.

Биография нового Главного Исполнительного Директора

Игорь Шехтерман (дата рождения 9 ноября 1970), гражданин России, являлся членом Наблюдательного совета Х5 с 2013. Ранее он занимал должность Управляющего партнера и Главного исполнительного директора соучрежденной им компании RosExpert, российского партнера компании Korn/Ferry International. Игорь начал свою карьеру в качестве финансового менеджера российского офиса японской компании Beoluna, специализирующейся на производстве ювелирных изделий. Игорь имеет степень бакалавра в области экономики Калининградского государственного технического университета (1992) и степени в области общего управления и финансового менеджмента Institute d’Administration des Enterprises (Франция, 1994) и Danish Management School (1995).

Справочная информация

X5 Retail Group (тикер на Лондонской фондовой бирже — FIVE, рейтинг Moody’s — Bа3, рейтинг S&P — BB-, рейтинг Fitch — BB) — одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Компания управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами у дома под брендом «Пятерочка», супермаркетами под брендом «Перекресток», гипермаркетами под брендом «Карусель», магазинами «Экспресс-Ритейл» под различными брендами.

На 30 сентября 2015 г. под управлением Компании находилось 6 512 магазинов с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Сеть Компании включает в себя 5 795 магазинов «Пятерочка», 451 супермаркет «Перекресток», 84 гипермаркета «Карусель» и 182 магазина «Экспресс». Под управлением Компании также находится 34 распределительных центра и 1 393 собственных грузовых автомобилей на территории Российской Федерации.

За 2014 г. выручка Компании составила 633 873 млн рублей (16 498 млн долл. США). Показатель EBITDA составил 45 860 млн рублей (1 194 млн долл. США), а чистая прибыль составила 12 691 млн рублей (330 млн долл. США). По итогам 9 месяцев 2015 года выручка составила 578 701 млн руб. (9 763 млн долл. США), показатель EBITDA составил 41 780 млн руб. (705 млн долл. США), а чистая прибыль составила 12 084 млн руб (204 млн долл. США).

Акционерами X5 являются: «Альфа-групп» — 47,86%, основатели «Пятерочки» — 14,43%, директора X5 — 0,05%. казначейские акции — 0,01%, акции в свободном обращении — 37,64%.

Утверждения о будущем

Данный пресс-релиз может содержать утверждения, которые относятся к будущим событиям. Эти утверждения о будущем можно отличить по тому, что они не относятся к событиям прошлого или настоящего. В утверждениях о будущем часто используются такие слова, как «предполагать», «целеполагать», «ожидать», «оценивать», «намереваться», «ожидаемый», «планируемый», «целевой», «полагать» и другие, сходные по значению.

По своему характеру утверждения о будущем являются рискованными и неопределенными, поскольку они относятся к событиям и обстоятельствам будущего, часть которых не контролируется Компанией. Таким образом, фактические будущие результаты могут существенно отличаться от планов, целей и ожиданий, содержащихся в утверждениях о будущем.

Любое заявление о будущем, сделанное от имени X5 Retail Group N.V. действительно только на момент заявления. Кроме как по требованию соответствующих законов и нормативных актов X5 Retail Group N.V. не берет на себя обязательств по раскрытию результатов пересмотра содержащихся в данном документе заявлений о будущем в случае изменения ожиданий Компании или в связи с наступлением событий или обстоятельств после опубликования данного документа.

Также читайте