Top.Mail.Ru
EN
28 октября 2022

X5 и ФРИИ выбрали 10 стартапов в области устойчивого развития

X5 Group, ведущая розничная продуктовая компания России, и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) провели питч-сессию стартапов в области устойчивого развития. Заявки на участие в X5 Pitch Day подали 156 стартапов, большинство проектов находилось на стадии готового к масштабированию продукта (таких заявок было 70), среди участников были также 9 команд с проектами на стадии идеи.

Финалистами стали 10 проектов, выбранные инициативы сейчас внимательно оцениваются экспертамиX5, торговых сетей и бизнес-единиц, входящих в Группу. Команды ожидают их решения: наиболее подходящие проекты получат возможность провести оплачиваемый «пилот», а в случае успешного пилотирования инициативы могут быть масштабированы.

«Это была наша первая питч-сессия по теме устойчивого развития. Мы приятно удивлены такому количеству заявок на участие. Многие проекты достойны особого внимания, так как команды показали высокий уровень понимания проблем продуктового ритейла и возможных путей их решения. В кротчайшие сроки мы более глубоко изучим и оценим финалистов. Пилотные проекты могут быть запущены уже в январе 2023 сразу после высокого сезона. Мы уверены, что именно инновационные решения в направлении ESG помогут нам быстрее и эффективнее достичь целей стратегии устойчивого развития», — отметил директор по инновациям X5 Group Роман Тимаев.

Перспективные технологические направления для интеграции решений стартапов были определены на основе результатов технологического аудита, проведенного экспертами «Акселератора ФРИИ». Среди них: решения в области промышленной автоматизации, экологизация распределительных центров, магазинов, транспорта/перевозок, снижение отходов и переработка вторсырья, социальные программы и другие. 

ФРИИ и X5 Group провели уже шестую питч-сессию стартапов, за это было собрано более 700 заявок, 46 проектов представили свои решения бизнес-заказчикам, более 10 из них перешли на стадию запуска «пилотов» с X5 Group.

X5 Group в декабре 2019 года утвердила стратегию устойчивого развития, которая основана на четырех глобальных целях, по которым компания может внести наиболее значимый вклад: содействие здоровому образу жизни и доступности качественных и полезных продуктов; обеспечение достойных условий труда и равных возможностей для сотрудников; содействие ответственному потреблению и бережному использованию ресурсов; поддержка местных сообществ через развитие благотворительности.

Также читайте