Top.Mail.Ru
EN
23 августа 2022

X5 запускает корпоративный университет

Москва, 23 августа 2022 г.  X5 Group, ведущая розничная компания России, запускает корпоративный университет для сотрудников. С помощью единой образовательной онлайн-платформы «Полка Х5» сотрудники могут пройти обучение, наметить индивидуальный путь развития и усилить необходимые компетенции.

Пользователями «Полки Х5» станут сотрудники из всех бизнес-единиц и подразделений группы, которым будет доступно большое количество разнообразных образовательных программ.  Это онлайн и оффлайн программы, дистанционные курсы, видеокурсы, очные тренинги, подкасты, учебные треки, вебинары, мастер-классы, задачи по узкопрофильным направлениям, электронная библиотека, а также рекомендации по развитию от ТОП-менеджеров компании.

В корпоративном университете преподавателями станут как сами сотрудники Х5 Group, так и партнёры – преподаватели ведущих вузов и онлайн-платформ. В университет войдут образовательные программы и инициативы компании, существовавшие ранее, в том числе Цифровая Академия, Академия категорийного менеджмента «Пятёрочки» и другие.

Университет будет существовать и развиваться по принципу маркетплейса, где сами сотрудники будут голосовать за присутствие образовательного контента на «Полке Х5» и влиять на подключение и отключение новых программ обучения. Каждый сотрудник сможет пройти самодиагностику и, с помощью уникальной методики оценки собственных знаний и навыков, получить персональные рекомендации по курсам и развивающим задачам, которые сразу же можно добавить учебный в план.

В планах корпоративного университета запускать кроссформатные программы обучения как в партнерстве с бизнес-школами, так и самостоятельно, а также развивать институт внутренней экспертизы, создавать культуру профессиональных комьюнити.

На старте работы в корпоративном университете будет представлены ключевые экспертизы, которые максимально востребованы в рамках группы. Это работа с людьми, финансы, логистика, маркетинг, коммерция, IT и другие. Обучаться можно будет как самостоятельно, так и по рекомендации от руководителя.

«Мы живем в период нестабильности и вызовов для нашей быстрорастущей отрасли. Вместе с тем сфера образования в России находится в достаточно сложной ситуации, требуя полной пересборки. Многие образовательные программы уже не отвечают запросам аудитории и жизненно необходимо искать новые образовательные ниши.

В ответ на эти вызовы мы запускаем собственный корпоративный университет – платформу нового поколения для обучения и развития персонала «Полка Х5». Мы верим, что Х5 – лучшая компания для развития и постоянного прогресса, где сами сотрудники управляют своим профессиональным ростом и образованием.

Наша умная «Полка» позволит не только каждому члену нашей команды расти индивидуально, но сформирует мощный кадровый резерв компании, лучших специалистов отрасли, которые позволят нам достичь амбициозных лидерских целей.

Аналитические возможности платформы позволят разглядеть сотрудников с необходимыми навыками для формирования проектных команд и закрытия вакансий. В основе концепции корпоративного университета лежит идея, что люди учатся у людей, именно поэтому в формировании образовательных программ мы делаем упор на социальную составляющую — внутреннюю экспертизу, реальные практические кейсы, обмен опытом среди сотрудников, моментальную обратную связь и рекомендации», — комментирует Анастасия Михалина, директор по подбору и развитию руководителей X5 Group.

На первом этапе запуска «Полка Х5» будет доступна офисным сотрудникам группы, а в 2023 году – всем сотрудникам, включая розницу.

IT-архитектура предполагает возможность подключения к системе Х5 любых поставщиков контента. Каждый новый проект проходит период тестирования, после чего, в том числе на основе обратной связи от сотрудников, принимается решение о формате целевого сотрудничества.

Также читайте