Top.Mail.Ru
EN
11 января 2017

X5 Retail Group поможет Россельхознадзору в тестировании и внедрении ФГИС «Меркурий»

Москва, 11 января 2017 г. ­— X5 Retail Group, одна из ведущих продуктовых розничных компаний в России, и Россельхознадзор договорились о сотрудничестве при тестировании и совершенствовании Федеральной государственной информационной системы «Меркурий». ФГИС «Меркурий» разработана для электронной сертификации товаров животного происхождения, подлежащих ветеринарному контролю.

С 2018 года система станет обязательной для применения всеми участниками продовольственного рынка, производящими, перерабатывающими и реализующими продукцию, которая подлежит ветеринарному контролю. Совместная работа ведомства и ритейлера над совершенствованием алгоритмов системы «Меркурий» позволит учесть существующие практики и бизнес-процессы участников цепочки поставок продукции животноводства с тем, чтобы обеспечить максимальную эффективность контроля безопасности продукции в интересах покупателей.

Соглашение о сотрудничестве Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю и X5 Retail Group подписано 30 декабря 2016 года. Со стороны федерального ведомства документ скреплен подписью заместителя руководителя службы Николая Власова, от лица X5 Retail Group соглашение подписал директор по взаимодействию с органами государственной власти Станислав Наумов. По условиям соглашения, в течение ближайших месяцев X5 Retail Group проведет тестирование различных режимов работы системы «Меркурий» и передаст в Россельхознадзор исчерпывающую информацию о результатах и рекомендации по совершенствованию ФГИС.

По мнению Николая Власова, крупнейшие розничные торговые сети играют ведущую инфраструктурную роль в процессе внедрения ФГИС «Меркурий». Как ведущий мультиформатный ритейлер, работающий более чем в 50 регионах России, X5 заинтересована в эффективном взаимодействии участников оборота товаров животноводства. Компания предоставит государству экспертизу в области управления логистикой и цепочками поставок, подчеркнул в ходе встречи Станислав Наумов.

Система «Меркурий» ускорит проверку документов и товаров и значительно снизит время на реагирование при выявлении некачественной продукции на всех этапах ее оборота. Кроме того, внедрение автоматизированной системы «Меркурий» сократит затраты на оформление бумажных документов и количество «ручных» ошибок в них всех участников.

X5 обладает обширным опытом пилотного внедрения государственных решений, составляющих IT-инфраструктуру потребительского рынка. Компания активно участвовала в тестировании и внедрении системы ЕГАИС, а с осени 2016 года стала партнёром Федеральной налоговой службы в подготовке к переводу контрольно-кассовой техники на передачу данных в режиме онлайн в соответствии с  требованиями 54-ФЗ.​

Также читайте