Top.Mail.Ru
EN
28 октября 2022

Х5 развивает сотрудничество с Новосибирской областью

Новосибирск, 28 октября 2022 года – X5 Group заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Новосибирской области. В рамках форума «Дни ритейла в Сибири» документ подписали губернатор региона Андрей Травников и директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Станислав Богданов.

Соглашение о сотрудничестве подразумевает объединение усилий по реализации основных направлений социально-экономического развития Новосибирской области, повышению качества жизни населения и улучшению социальной инфраструктуры региона.

«Благодаря тому, что Новосибирская область – крупный распределительный логистический центр Сибири и всей восточной части страны, наличие больших запасов различных товаров помогало нам покрывать даже необоснованный ажиотажный спрос на те или иные наименования в период пандемии. Правительство Новосибирской области активно поддерживает все инвестиционные проекты, связанные с развитием логистики. Сегодня крупный современный логистический центр по масштабу инвестиций, по количеству рабочих мест и уровню технологий сопоставим с производством, с заводом. Плюс – мы усиливаем наш транзитный потенциал. Кроме того, наши сельхозтоваропроизводители получают дополнительные каналы сбыта через крупные сети – такие, как группа компаний Х5 Group. Меня, как Губернатора, интересует не только возможность для наших производителей попасть со своими товарами и продуктами на полки магазинов и на склады Х5 Group, но и объёмы инвестиций в наш регион», – подчеркнул Андрей Травников.

X5 Group продолжит открывать новые магазины на территории области, обеспечит их доступность для маломобильных групп населения, реализует программы продовольственной помощи и продолжит активное взаимодействие с местными производителями. На сегодняшний день компания работает с 91 локальным поставщиком, 78 из которых поставляют свою продукцию за пределы региона. Предполагается, что в 2022-2023 году компания откроет на территории края порядка 65 торговых объектов.

«Новосибирская область является для нас важным регионом присутствия — первые «Пятёрочки» здесь были открыты более 6 лет назад, и сейчас количество наших магазинов здесь приближается к 300. Кроме того, Новосибирская область является важным логистическим узлом — работа распределительного центра на территории области позволяет наполнять полки магазинов максимально свежей продукцией и обеспечивать соседние регионы», – заявил Станислав Богданов.

Правительство региона в пределах своих полномочий будет поддерживать развитие розничной торговли, использовать экспертную оценку и предложения компании в вопросах государственной политики в сфере торговой деятельности, проводить мероприятия с участием представителей торговых сетей и товаропроизводителями для обмена информацией, а также содействовать проведению мероприятий в области обращения с отходами. В целях реализации данного соглашения возможно создание совместных рабочих групп для решения отдельных вопросов.

В регионе работает 272 магазина «Пятёрочка», а также действует один распределительный центр X5. На сегодняшний день работу компании в регионе обеспечивают более 4,8 тысяч сотрудников — жителей области.

Также читайте