Top.Mail.Ru
EN
4 октября 2023

X5 провела вторую федеральную конференцию партнёров в сфере малого бизнеса

Москва, 4 октября 2023 г. – X5 Group, ведущая продуктовая розничная компания в России, управляющая торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик», провела в Москве вторую федеральную конференцию партнёров в сфере малого предпринимательства «Малому бизнесу – большую полку!». Мероприятие прошло в рамках ярмарки фермерской продукции X5, которая проходит с 29 сентября по 8 октября на Тверской площади. В конференции приняли участие предприниматели из числа малого бизнеса, представители органов власти, деловых объединений и экспертного сообщества.

Делегация спикеров во главе с Заместителем Председателя Совета Федерации Инной Святенко посетила фермерскую ярмарку и ознакомилась с продукцией фермеров из разных уголков страны, после чего провела деловую часть программы в здании Совета Федерации. В обходе ярмарки приняли участие президент X5 Group Екатерина Лобачева, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Александр Двойных, руководитель Департамента торговли города Москвы Алексей Немерюк и другие.

Основной темой конференции стало взаимодействие фермеров и субъектов МСП с федеральным ритейлом, а также текущие результаты и перспективы совместной работы в этом направлении. В настоящий момент X5 Group взаимодействуют порядка 3,6 тысячи предприятий малого бизнеса, а их доля составляет 54% от общего числа контрагентов X5.

На конференции X5 представила текущие результаты проекта агрологистического оператора, который заключается в сборе объемов продукции от разных фермеров под заказ. Оператор берет на себя всю подготовку, фасовку, хранение и поставку в торговую сеть. Так, в настоящий момент проект успешно реализуется в Липецкой области. На сегодняшний день общий объём оборота фермерской продукции посредством агрологистического оператора составил более 2,2 тысяч тонн. Также в высокой степени готовности к запуску находятся Сыктывкар, Ростов-на-Дону и Волгоград, а также Астрахань.

Кроме того, положительную динамику показывают «Фермерские островки» — совместный проект X5 и Корпорации МСП, в рамках которого продукция локальных производителей размещается в отдельных зонах формата shop-in-shop. С начала года X5 открыла в своих магазинах 20 таких «островков» в 13 регионах, и сейчас их число превышает 40 объектов.

Помимо этого, в рамках форума поднимались вопросы мер государственной поддержки сбыта продукции малых предпринимателей, пути и перспективы партнерства малого бизнеса и крупного ритейла, инструменты финансирования и коммерческие аспекты сотрудничества.

«Фермерская ярмарка на Тверской площади – это возможность для многих москвичей и гостей столицы ознакомиться с продукцией российских фермеров. В России растёт количество фермеров, которые производят экологически чистую продукцию, удовлетворяющую самые высокие требования потребителей. Как представитель Москвы в палате регионов хочу отметить, что в городе Москве все чаще в крупных магазинах можно встретить «фермерские островки». Такие мероприятия оказывают положительное влияние на развитие рынка экологически чистой продукции и помогают малым фермерским хозяйствам не только продвигать свои продукты, но и создавать новые рабочие места. Современные люди все более осознанно подходят к выбору продуктов питания, обращают внимание на состав продуктов и предпочитают те, которые не содержат ГМО. Это связано с растущим интересом к здоровому образу жизни. Предпочтение продуктам, которые производятся фермерами, свидетельствует о том, что люди ценят натуральность и безопасность пищевых продуктов», — отметила заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко.

«В нашей стране 160 тысяч фермерских хозяйств, около 17 тысяч малых предприятий, около 17 миллионов личных подсобных хозяйств. На долю малых форм хозяйствования у нас приходится 56% валового сельхозпродукта. Наш Комитет стал площадкой для взаимодействия федеральных органов власти, регионов, торговых сетей и сельхозтоваропроизводителей. Уверен, наши совместные усилия приведут к успешной реализации таких проектов в каждом регионе страны. На сегодняшний день, на повестке дня стоит вопрос о мерах поддержки таких проектов. В июне этого года сенаторами и депутатами был подготовлен и внесен в Государственную Думу законопроект, который определяет понятие фермерской продукции и позволит использовать меры государственной поддержки, предусмотренные в федеральном бюджете для развития агропромышленного комплекса, в том числе, для создания инфраструктуры сбыта фермерской продукции», — отметил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Александр Двойных.

«С начала года мы увеличили число предприятий малого бизнеса, представленных на полках наших торговых сетей на 683 компании, из которых 296 относятся к микропредприятиям и 387 – к малым. Мы сохраняем фокус на работе с малым бизнесом и уверены в потенциале и перспективах такого взаимодействия для всех сторон, поэтому продолжим наращивать количество партнеров из числа небольших компаний, в том числе с помощью торгово-закупочных сессий и выставочных мероприятий при поддержке региональных администраций», — заявила президент X5 Group Екатерина Лобачева.

Также читайте