Top.Mail.Ru
EN
1 марта 2024

X5 провела третью федеральную конференцию для партнёров в сфере малого бизнеса

Калуга, 1 марта 2024 г. — X5 Group, ведущая продуктовая розничная компания в России, управляющая торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик», провела третью федеральную конференцию партнёров в сфере малого предпринимательства «Малому бизнесу – большую полку!» В конференции приняли участие предприниматели из числа малого бизнеса, представители органов власти, деловых объединений и экспертного сообщества. 

На пленарной сессии конференции выступили — первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, заместитель председателя Комитета Государственной думы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина,  заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Тимофей Нижегородцев, директор департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Никита Кузнецов, заместитель директора департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Светлана Кобылкина, вице-президент Торгово-промышленной платы РФ Елена Дыбова, заместитель генерального директора «Корпорации «МСП» Никита Банцекин и директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group Станислав Богданов. Всего на мероприятие зарегистрировалось около 300 участников из 31 региона России, представляющих малый агробизнес и фермерство.

Основной темой конференции стало взаимодействие фермеров и субъектов МСП с федеральным ритейлом, текущие результаты и перспективы совместной работы в этом направлении, инструменты финансирования и коммерческие аспекты сотрудничества. На мероприятии также обсудили меры поддержки малых предпринимателей с представителями государственных органов, отраслевых и профильных ассоциаций.

В настоящий момент на полках торговых сетей X5 Group представлены товары от порядка 3,7 тысяч предприятий малого бизнеса, а их доля составляет 53% от общего числа контрагентов X5. Из них 26% составляют микропредприятия, 27% — малые.

На конференции X5 представила результаты проекта «Агроагрегатор», который заключается в сборе объемов продукции от разных фермеров под заказ. Агро-логистический оператор берет на себя всю подготовку, фасовку, хранение, проверку качества и поставку продуктов в торговую сеть.

Проект успешно реализуется в Липецкой области. Сейчас заключены договоры поставки фермерской продукции с более чем 120 локальными малыми сельхозпроизводителями как для работы с ритейлом, так и для реализации социальных контрактов в регионе. Фрукты и овощи поставляются также в Воронежскую, Курскую, Белгородскую и Орловскую области, а с января 2024 года начались федеральные отгрузки на распределительные центры: «Краснодар», «Невинномысск», «Саратов».  Общий объем закупки фермерской продукции за время проведения пилотного проекта составил практически 4 тыс. тонн продукции.

В феврале 2024 года официально запущен второй Агроагрегатор в Свердловской области (г. Сухой Лог). Потенциал сотрудничества, с которым на конец 2024 года оценивается не менее чем в 9 тысяч тонн овощей местного производства.  В 2024 году X5 планирует масштабировать проект, запустив до 10 подобных центров в различных регионах и подключив к нему торговую сеть «Перекрёсток».  

Кроме того, положительную динамику показывают «Фермерские островки» — совместный проект X5 и Корпорации МСП, в рамках которого продукция локальных производителей размещается в отдельных зонах формата shop-in-shop. X5 Group сопровождают создание «Фермерских островков» в «Пятёрочках» на всех этапах: от подбора локации с наибольшим трафиком и открытия первого магазина до масштабирования на весь регион. На конец 2023 года X5 открыла в своих магазинах 43 таких «островка» в 23 регионах, а в ближайшее время запустит еще 10.

В рамках конференции прошла торгово-закупочная сессия, в ходе которой поставщики могли ознакомиться с условиями работы и потребностями торговых сетей X5. Помимо этого, 43 производителя из 24 регионов России представили свою продукцию в зоне дегустации.

Станислав Богданов, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group:

«X5 Group уделяет большое внимание работе с субъектами малого и среднего предпринимательства, в том числе с крестьянско-фермерскими хозяйствами. Это подтверждается активной работой в направлении развития различных форматов поддержки малых фермерских сельхозпроизводителей. В прошлом году мы увеличили число предприятий малого бизнеса, представленных на полках наших торговых сетей на 800 компаний. Мы хотим объединить усилия Х5 и государства в поддержке МСП, чтобы вместе выращивать эффективных и успешных поставщиков. Создать комплексную программу обучения, донести до малого бизнеса наиболее эффективные методы работы с сетями, обеспечить полки сетей продукцией МСП, работать над упрощением внутренних механизмов и процессов взаимодействия».

Тимофей Нижегородцев, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России:

«Функционал малых и средних производителей за счет небольших объемов производства в первую очередь подразумевает расширение предлагаемых видов товаров для потребителей. Взаимодействуя с ними, крупные торговые сети фактически инвестируют деньги в повышение ассортиментной доступности. Таким образом, они получают конкурентное преимущество перед другими представителями офлайн-торговли и возможность конкурировать с маркетплейсами. ФАС России поддерживает такое взаимодействие, поскольку оно приносит пользу не только его участникам, но и конечным потребителям продукции».

Также читайте