Top.Mail.Ru
EN
17 апреля 2023

X5 приобретает магазины компании «Тамерлан»

Москва, 17 апреля 2023 г. – X5 Group, ведущий продуктовый ритейлер в России, сообщает о достижении договоренностей по приобретению компании «Тамерлан», которая управляет магазинами «Покупочка» и «ПокупАлко» в Южном федеральном округе России и в Ставропольском крае. Соответствующее ходатайство одобрено Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ.

В рамках сделки X5 приобретает 100% ООО «Тамерлан», операционной структуре сети дискаунтеров«Покупочка», сети дискаунтеров с расширенным ассортиментом алкогольной продукции «ПокупАлко» и супермаркетов «Га-Га». 

В периметр сделки входит 295 магазинов совокупной торговой площадью 124,2 тысячи квадратных метров, большая часть из которых работает в Волгоградской области. Помимо этого, X5 получит права аренды в отношении распределительного центра в Волгоградской области общей площадью 30 тысяч квадратных метров. 

«Стратегия X5 Group предполагает активное развитие бизнеса как за счёт органического роста, так и с помощью сделок M&A, а также стратегических партнёрств, подобных тому, что мы заключили в прошлом году с сетями «Красный Яр» и «Слата». Благодаря приобретению компании «Тамерлан» мы сможем расширить своё присутствие на юге России и занять лидирующую позицию в этом регионе. В то же время покупатели получат больше возможностей приобретать широкий ассортимент товаров по доступным ценам в магазинах крупнейшего российского ритейлера», — сказал главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

Также читайте