Top.Mail.Ru
EN
21 июля 2022

Х5 подписала соглашение о сотрудничестве с Кировской областью

Москва, 21 июля 2022 года – X5 Group, ведущая розничная компания России, заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Кировской области. Документ подписали врио губернатора региона Александр Соколов и директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Станислав Богданов в рамках региональной торгово-закупочной сессии.

Соглашение призвано объединить усилия по реализации основных направлений социально-экономического развития Кировской области для развития потребительского рынка, повышения качества жизни населения и улучшения социальной инфраструктуры региона. X5 Group продолжит открывать новые магазины на территории региона, обеспечит их доступность для маломобильных групп населения, реализует программы продовольственной помощи и продолжит активное взаимодействие с местными производителями. На сегодняшний день компания работает с 35 локальными поставщиками, и доля местных производителей в магазинах области составляет 28% в общем объеме товарооборота.

Правительство региона в пределах своих полномочий будет поддерживать развитие розничной торговли, использовать экспертную оценку и предложения компании в вопросах государственной политики в сфере торговой деятельности, проводить мероприятия с участием представителей торговых сетей и товаропроизводителями для обмена информацией, а также содействовать проведению мероприятий в области обращения с отходами. В целях реализации данного соглашения возможно создание совместных рабочих групп для решения отдельных вопросов.

«Одним из приоритетных направлений компании является развитие сотрудничества с местными производителями, благодаря широкой географии торговых сетей производители могут получить надежный канал сбыта, а также возможность доступа на рынки других регионов», — отметил Станислав Богданов.

«Гарантированное и устойчивое снабжение жителей области товарами первой необходимости и качественным продовольствием невозможно без тесного сотрудничества местных производителей и торговых сетей, работающих в регионе. Наши товары становятся еще более конкурентоспособными, отличаются высоким качеством. В условиях, когда большая часть импортной продукции ушла с рынка, это для нас – окно возможностей. Сейчас мы прорабатываем комплекс мер для продвижения продукции, выпускаемой местными производителями, на межрегиональных рынках, на федеральном уровне», — отметил врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

В регионе работает 180 магазинов «Пятёрочка» и 9 супермаркетов «Перекрёсток». На территории Кировской области действует распределительный центр «Вятка» площадью более 30 тыс. кв.м. На сегодняшний день работу компании в регионе обеспечивают порядка 1700 сотрудников — жителей области. ​

Также читайте