Top.Mail.Ru
EN
6 апреля 2023

X5 остановила «Карусель»

Москва, 6 апреля 2023 г. – X5 Group, ведущая продуктовая розничная компания в России, объявляет о завершении трансформации сети гипермаркетов «Карусель». В течение нескольких лет компания последовательно сокращала количество магазинов сети, последний гипермаркет под брендом «Карусель» прекратил свою работу в конце февраля текущего года, к началу апреля работа формата полностью завершена.

«Сеть гипермаркетов «Карусель» была создана 19 лет назад, когда практика поездок за продуктами и больших закупок стала очень популярной. С течением времени и по мере развития предложения на рынке потребители стали все больше ценить свежесть продуктов и своё время. Всё больше покупателей стали отдавать предпочтение ассортименту, ценам и удобству магазинов у дома, дискаунтеров и онлайн-каналов, сохраняя при этом любовь к городским супермаркетам. Следуя пожеланиям покупателей, мы перенаправили инвестиции на развитие именно этих форматов. В 2019 году мы начали трансформацию «Карусели». Сейчас мы закрываем эту славную главу истории X5 и выражаем благодарность всем, кто участвовал в её написании. Мы уверены, что развитие востребованных форматов, где Х5 занимает лидирующие позиции, позволит обеспечить самый широкий ассортимент и качество в условиях современного тренда на экономию и разумное потребление», — отметил главный исполнительный директор X5 Group Игорь Шехтерман.

На конец сентября 2019 года X5 управляла 91 гипермаркетом «Карусель». В результате процесса трансформации более 40 гипермаркетов были переданы под управление торговой сети «Перекрёсток» и в настоящее время работают как супермаркеты. Ряд объектов был задействован для нового применения внутри X5, например, в качестве дарксторов онлайн-гипермаркета Vprok.ru, остальные были проданы или закрыты. Более половины сотрудников сети «Карусель» продолжили работать в других подразделениях и сетях Х5 Group или получили поддержку в дальнейшем трудоустройстве.

Также читайте