Top.Mail.Ru
EN
26 марта 2024

X5 начала работа с агроагрегатором в Волгоградской области

Волгоград26 марта 2024 г. – X5 Group, ведущая розничная компания России, объявляет о началеработы с агрологистическим оператором для сбыта фермерской продукции в Волгоградской области. В церемонии открытия на базе площадки в Городищенском районе приняли участие руководитель проекта «Агрегатор» торговой сети «Пятёрочка» Сергей Клюйко, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Станислав Богданов, сенаторы, представители региональных органов власти, а также локальные сельхозтоваропроизводители.

Агроагрегатор представляет собой «центр сбора» региональной фермерской продукции, в котором формируются партии из продукции небольших предприятий для их централизованных поставок в торговую сеть «Пятёрочка». Благодаря этому фермеры с недостаточными объемами для поставок в магазины крупного ритейлера могут объединиться на базе оператора и наладить постоянный сбыт своей продукции в сетевые магазины. 

Агрегатор организовывает сбор продукции, проводит её переборку, фасовку, калибровку, мойку,стикеровку, обеспечивает временное хранение и транспортировку на распределительные центры и в магазины торговой сети. Кроме того, эта структура берет на себя всё юридическое и бухгалтерское сопровождение сбыта, а также проводит контроль качества совместно с X5. «Пятёрочка», в свою очередь, гарантирует фермерам объемы выкупаемой продукции в соответствии с потребностями магазинов, а также согласовывает ценовую политику. 

Центр хранения и сбыта площадью 2 тыс. кв. м в Волгоградской области планирует в 2024 годуобеспечить «Пятёрочке» поставку не менее 6 тыс. тонн фермерской продукции от сельхозпроизводителей региона. Фермерами будет налажен сбыт овощей борщевого набора и ряда других культур. 

Такая модель взаимодействия позволит привлечь к сотрудничеству фермеров, у которых пока нет возможности самостоятельно начать работу с торговыми сетями X5, а также увеличить долю местной продукции на полках магазинов. Первый пилотный агроагрегатор был запущен в 2023 году в Липецкой области. В 2024 году X5 уже открыл агрегатор в Свердловской области и планирует масштабировать проект, запустив до 10 подобных центров в различных регионах и подключив к нему торговую сеть «Перекрёсток». 

Также читайте