Top.Mail.Ru
EN
3 июля 2023

X5 Group запустила регулярные автопилотируемые грузоперевозки

Москва, 3 июля 2023 г. – X5 Group, ведущая продуктовая розничная компания в России, объявляет о запуске регулярных беспилотных грузоперевозок на трассе М11 «Нева» Санкт-Петербург — Москва. X5 стала первой продуктовой розничной компанией, осуществившей запуск регулярных коммерческих перевозок для реальных поставок в торговые сети.

Ранее компания принимала участие в разработке беспилотных логистических коридоров, нормативных требований для проведения пилотного запуска, а также тестировании грузовиков с ключевым партнером проекта ПАО «КАМАЗ». За время подготовки к запуску стороны определили маршрут и потенциальные объемы для транспортировки. На первом этапе будет отправляться по одному автомобилю по направлению из Москвы и из Санкт-Петербурга в сутки. Маршрут будет соединять распределительные центры компании в Московской и Ленинградской областях.

Беспилотные грузовые перевозки осуществляются на базе тягача KAMAZ-54901, а полуприцеп, который будет перевозить продукты питания, представляет собой рефрижератор объемом 20 тонн, поддерживающий необходимый температурный режим для перевозки товаров широкого ряда категорий. На отрезке протяженностью около 600 км тягач с полуприцепом будут двигаться без помощи водителя, после чего на специальном хабе будет производиться перецепка на обычный тягач для продолжения маршрута.

«X5 Transport традиционно следит за новейшими разработками и инновациями, быть первооткрывателями среди ритейлеров в таком высокотехнологичном проекте — большая честь для нас. Уверен, что наш рейс в будущее послужит развитию отечественных разработок и откроет перспективы новых партнерств, что позволит нам оперативнее обмениваться информацией и строить долгосрочные планы по улучшению сервиса для наших ключевых партнёров», — заявил управляющий директор X5 Transport Кирилл Кузьменко.

Также читайте