Top.Mail.Ru
EN
29 июня 2022

Уведомление об аудиторском заключении к финансовой отчетности

Амстердам, 29 июня 2022 г. – X5 Retail Group N.V. («X5» или «Компания», тикер на Лондонской фондовой бирже и Московской бирже: «FIVE»), ведущая продуктовая розничная компания России, управляющая торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик», объявляет об истечении установленного срока в 180 дней для публикации аудированной финансовой отчетности за 2021 год.

В марте 2022 г. внешний аудитор X5, Ernst & Young Accountants LLP (Нидерланды), приостановил оказание аудиторских услуг Компании. В настоящее время предоставление аудиторских услуг компанией Ernst & Young не осуществляется. В результате этих обстоятельств X5 не смогла опубликовать аудированную финансовую отчетность за 2021 год в течение 180-дневного периода после окончания года.

Компания считает, что аудит консолидированной финансовой отчетности X5 за год, закончившийся 31 декабря 2021 года, был завершен во всех существенных аспектах, и что финансовая отчетность дает верное и справедливое представление о финансовом положении и результатах деятельности Группы за 2021 год. Поэтому Компания опубликовала свои финансовые результаты 16 марта 2022 года, а 19 мая 2022 года опубликовала и представила Общему собранию акционеров Годовой отчет за 2021 год, включая неаудированную консолидированную финансовую отчетность, вместе с информацией об обстоятельствах, препятствующих публикации аудиторского заключения.

В течение всего этого времени Компания прилагала усилия для получения заключения внешнего аудитора по своей финансовой отчетности. Компания планирует выпустить консолидированную финансовую отчетность за 2021 год до конца июля 2022 года вместе с отчетом внешнего аудитора от ООО «ЦАТР — аудиторские услуги» (ранее Ernst & Young LLC, Russia, который в дальнейшем будет работать под брендом B1), как только будет завершено отделение от глобальной сети EY.

Также читайте