Top.Mail.Ru
EN
5 марта 2024

Российское дочернее предприятие Х5 вошло в составленный Правительством РФ перечень организаций, на которые может распространяться действие федерального закона № 470-ФЗ

Амстердам, 5 марта 2024 года – X5 Retail Group N.V. («X5» или «Компания», тикер на Лондонской фондовой бирже и Московской бирже: «FIVE»), управляющая торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик», объявляет о том, что ООО «Корпоративный центр ИКС 5», российское дочернее предприятие Компании, включено в перечень организаций, на которые может распространяться действие Федерального закона от 4 августа 2023 г. № 470-ФЗ (далее — «Закон»), предусматривающего возможность передачи долей участия в российских организациях конечным владельцам.

Правительство Российской Федерации опубликовало указанный перечень 4 марта 2024 г. в соответствии с Законом, согласно которому определенные категории лиц, имеющие отношение к включенным в перечень организациям, и уполномоченный правительством Российской Федерации федеральный орган власти имеют право возбуждать судебные дела, которые могут повлечь за собой последствия для иностранной холдинговой компании, ее российских дочерних предприятий и акционеров. В частности, эти последствия могут включать передачу акций российской дочерней компании конечным владельцам иностранной холдинговой компании (в рамках российской кастодиальной инфраструктуры) и возможная выплата денежной компенсации иностранной холдинговой компании.

Попадание в этот перечень не означает, что обозначенные действия обязательно будут инициированы, и на данном этапе неизвестно, предполагает ли включение в список российского дочернего предприятия Компании принятие каких-либо дальнейших мер в отношении X5. Правление Компании продолжит внимательно следить за ситуацией при поддержке консультантов по юридическим вопросам и будет сообщать всем заинтересованным сторонам о любом возможном развитии событий. При этом Компания и ее дочерние предприятия будут продолжать функционировать как единая группа компаний в соответствии со своей структурой корпоративного управления. Компания продолжит действовать в интересах X5 Group, ее акционеров и других заинтересованных сторон.

Также читайте