Top.Mail.Ru
EN
1 декабря 2015

«Роспечать» И X5 Retail Group договорились об открытии 100 точек продаж периодики в магазинах «Пятерочка»

​«Роспечать» И X5 Retail Group договорились об открытии 100 точек продаж периодики в магазинах «Пятерочка»

Москва, 1 декабря 2015 года

X5 Retail Group, одна из ведущих мультиформатных розничных российских компаний, и «Роспечать», крупнейшее российское агентство по распространению газет и журналов, объявляют о заключении соглашения о сотрудничестве. В рамках партнерства будет открыто не менее 100 точек по продаже периодической печати и канцелярии в магазинах «Пятерочка». 20 из них начнут работать уже до конца этого года, остальные – до середины 2016 года.

Торговые точки «Роспечать» площадью от 4 до 15 кв. м будут расположены как в прикассовой зоне, так и в торговом зале (формат shop-in-shop) магазинов «Пятерочка». В соответствии с потребностями покупателей магазинов «Пятерочка» агентство «Роспечать» оптимизирует ассортимент, в том числе расширит предложение по товарам для детей и школьников.

География размещения торговых точек «Роспечати» в магазинах «Пяте​рочка» на данном этапе охватывает 11 субъектов Российской Федерации, включая их административные центры, в том числе, Москву и Санкт-Петербург. В следующем году стороны рассмотрят возможность развития сотрудничества и в других регионах присутствия торговой сети «Пятерочка».

Сотрудничество с «Пятерочкой» обеспечит «Роспечать» широкой сетью дистрибуции в целевой аудитории, а также откроет новые возможности масштабирования бизнеса пропорционально росту федеральной сети. Это партнерство будет способствовать увеличению трафика за счет предоставления покупателям дополнительных услуг и сервисов.

Подобные формы сотрудничества являются частью стратегии торговой сети «Пятерочка» по развитию партнерских отношений в приоритетных категориях «дополнительных сервисов», к которым также относятся аптеки, магазины детских товаров, салоны мобильной связи, предприятия бытовых услуг, отделы кулинарии и другие. Главная цель партнерств в области субаренды – формирование комплексного предложения товаров и услуг, востребованных в конкретной локации. В рамках этого торговая сеть «Пятерочка» формирует пул крупных партнеров, специализирующихся на предоставлении определенной услуги или производстве и реализации товара, а также готовых обеспечить их отличное качество.

​За дополнительной информацией просьба обращаться
Денис Кузнецов
Старший менеджер по связям с общественностью
X5 Retail Group
+7 (495) 662-88-88, доб. 11-376
Denis.Kuznetsov@x5.ru
Анна Поспелова
Персональный ассистент генерального директора ОАО Агентство «Роспечать»
+7 (495) 921-25-30
a.pospelova@rosp.ru​

Справочная информация

X5 Retail Group (тикер на Лондонской фондовой бирже — FIVE, рейтинг Moody’s — Bа3, рейтинг S&P — BB-, рейтинг Fitch — BB) — одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Компания управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами у дома под брендом «Пятерочка», супермаркетами под брендом «Перекресток», гипермаркетами под брендом «Карусель», магазинами «Экспресс-Ритейл» под различными брендами.

На 30 сентября 2015 года под управлением компании находилось 6 512 магазинов с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Сеть Компании включает в себя 5 795 магазинов «Пятерочка», 451 супермаркет «Перекресток», 84 гипермаркета «Карусель» и 182 магазина «Экспресс». Под управлением Компании также находится 34 распределительных центра и 1 393 собственных грузовых автомобилей на территории Российской Федерации.

За 2014 г. выручка Компании составила 633 873 млн рублей. Показатель EBITDA составил 45 860 млн рублей, а чистая прибыль составила 12 691 млн рублей. В I полугодии 2015 года выручка составила 382 608 млн рублей, показатель EBITDA составил 27,518 млн рублей, а чистая прибыль составила 7,942 млн рублей.

Акционерами X5 являются: «Альфа-групп» — 47,86%, основатели «Пятерочки» — 14,43%, директора X5 — 0,05%, казначейские акции — 0,01%, акции в свободном обращении — 37,64%.

«Роспечать» (www.rosp.ru) – крупнейшее российское агентство по распространению газет и журналов. Исторический преемник агентства «Центропечать» (с 1930 года – «Союзпечать», с 1994 года – «Роспечать»), учрежденного в 1918 году президиумом ВЦИК. Управляет крупнейшей в России региональной сетью розничного распространения периодики, насчитывающей около 4000 торговых точек в 19 регионах. Кроме того, агентство издает подписной каталог «Газеты. Журналы», включающий в себя более 5000 наименований российской и иностранной печатной продукции, а также ряд сопутствующих каталогов. Подписные каталоги агентства распространяются более чем в 40 000 почтовых отделений России, СНГ и стран Балтии. Стратегия развития «Роспечати» предполагает расширение присутствия в регионах, а также освоение новых форматов продаж периодики.

Представители топ-менеджмента компании неоднократно становились лауреатами премии «Медиа-менеджер России» в номинации «Отраслевые партнеры». В 2010 и 2012 годах агентство «Роспечать» становилась лауреатом ежегодной премии «Компания года» по версии журнала «Компания».

Также читайте