Top.Mail.Ru
EN
4 апреля 2024

«Пятёрочка» провела конференцию поставщиков в Дальневосточном федеральном округе

Хабаровск, 4 апреля 2024 г. — Торговая сеть «Пятёрочка» провела в Хабаровске конференцию поставщиков Дальневосточного федерального округа. Целью мероприятия стало развитие открытого и честного диалога для выстраивания плодотворного сотрудничества «Пятёрочки» с ключевыми партнерами сети на Дальнем Востоке: поставщиками, представители органов власти, деловых объединений и экспертного сообщества. 

Основной темой конференции стало взаимодействие агробизнеса с федеральным ритейлом, текущие результаты и перспективы совместной работы в этом направлении, инструменты финансирования и коммерческие аспекты сотрудничества. На мероприятии также обсудили меры поддержки предпринимателей и вопросы развития самообеспеченности дальневосточных регионов с представителями государственных органов, отраслевых и профильных ассоциаций.

На ключевой сессии конференции «Развитие пищевой промышленности, агропромышленного комплекса, непродовольственной группы в регионах Дальнего Востока» выступили — управляющий директор торговой сети «Пятёрочка» Владислав Курбатов, исполнительный директор территории «Дальний Восток» торговой сети «Пятёрочка» Антон Безрядин, и.о. министра промышленности и торговли Хабаровского края Дмитрий Тенетко, первый заместитель министра сельского хозяйства Хабаровского края Алёна Селезнева, министр экономики Еврейской автономной области Ирина Витютнева, а также президент Ассоциации производителей пищевой и перерабатывающей промышленности Дальнего Востока Алексей Андрусенко.

Всего на мероприятие зарегистрировалось порядка 150 участников из Хабаровского края, Приморья, Еврейской автономной области и Амурской области.

В «Пятёрочках» свои товары на полках представляют 185 дальневосточных поставщиков. Так, например, доля местной продукции в молочной гастрономии превышает 85%. При этом в регионе сохраняется высокая потребность в мясной продукции и овощах борщевого набора, повысить обеспеченность магазинов этими категориями X5 планирует в том числе за счет открытия распределительного центра, строительство которого запланировано на ближайшие годы.

Первые «Пятёрочки» открылись в Приморском и Хабаровском крае в марте 2023 года. На данный момент в двух регионах открыты и работают 121 магазин, из них 77 в Хабаровском крае и 44 – в Приморском крае. «Пятёрочки» расположены не только в крупных городах, но и в небольших городах и рабочих поселках, в некоторых из них до прихода «Пятёрочки» не было сетевых магазинов.

До конца 2024 года на Дальнем Востоке планируется открыть еще 132 магазина, таким образом увеличив количество действующих объектов до 250. Кроме того, сеть планирует выйти в новый регион — Еврейскую автономную область, где рассматривается открытие до 30 магазинов.

В течение 4 лет «Пятёрочка» планирует открывать в ДФО порядка 150 магазинов в год.

Также читайте