Top.Mail.Ru
EN
29 марта 2024

«Пятёрочка» начала операционную деятельность в Забайкальском крае

Чита, 29 марта 2024 г. – X5 Group, ведущая российская продуктовая розничная компания, объявляет о начале операционной деятельности торговой сети «Пятёрочка» в Забайкальском крае, ставшем для неё 70 регионом присутствия. Практически одновременно в Чите открылись сразу 9 «Пятёрочек»[1] общей торговой площадью около 4 тыс. кв. м.

“«Пятерочка» продолжает расширять географию присутствия и укрепляет свои позиции на востоке, открывая первые магазины в Чите. Мы надеемся, что жители и гости Забайкалья по достоинству оценят преимущества магазинов, за которые нас ежедневно выбирают миллионы покупателей – это экономия затрат на покупки за счёт низких цен, ассортимент готовой еды и свежей выпечки, а также экспресс-доставка. Кроме того, выход «Пятерочки» в Забайкальский край будет способствовать развитию местных производителей, партнерство с которыми является приоритетом для нашей торговой сети”, — комментирует исполнительный директор территории «Восток» торговой сети «Пятёрочка» Юлия Тюленева.

Торговая площадь новых магазинов — от 300 до 650 кв. м, а ассортимент – от 3,5 до 6 тысяч наименований. Покупатели смогут найти на полках как новые бренды – собственные торговые марки «Пятёрочки», так и уже хорошо знакомые – от местных производителей, например, хлеб «Черновского хлебозавода» или «Кенон», молоко «Читинского молочного комбината», мясную гастрономию «МК Даурский», напитки «Читинские ключи» и другие. Более 40% ассортимента свежих товаров уже обеспечено местными поставщиками: 80% в хлебе, тортах и пирожных, охлажденной и замороженной птице, 60% в рыбной гастрономии, около 40% в колбасных изделиях и молочных продуктах. 

Дополнительной особенностью забайкальских магазинов сети стало предложение собственного импорта Х5 из стран Азии в категориях «Бытовая химия», «Косметика», «Бакалея», «Напитки».

В магазинах сети представлен широкий ассортимент готовой еды: горячий кофе, свежая выпечка, готовые блюда — салаты, завтраки, обеды. Все «Пятёрочки» в Забайкалье оборудованы собственными пекарнями, которые несколько раз в день изготавливают свежую хлебобулочную продукцию – хлеб, багеты, сладкую и сытную выпечку.

Чтобы обеспечить доступные цены для потребителей «Пятёрочка» использует комплекс инструментов: непрерывно работает над снижением операционных издержек, сотрудничает в формате стратегического партнёрства с поставщиками, развивает собственные торговые марки, которые дешевле предложений рыночных брендов при сопоставимом качестве.

Торговая сеть активно внедряет передовые технологии как для удобства покупателей, так и с целью автоматизации собственных операционных процессов. Например, в новом магазине установлены 3 обычные кассы и 4 кассы самообслуживания. Дополнительно, вместе с открытием магазинов жителям станет доступен и сервис экспресс-доставки продуктов от 30 минут из магазинов домой «Пятёрочка Доставка». Он работает на базе мобильного приложения сети.

В первых магазинах в Забайкалье трудоустроено 150 человек. В апреле планируется открытие еще 9 «Пятёрочек», а всего до конца текущего года ожидается, что количество магазинов превысит 60, что обеспечит до 1000 дополнительных рабочих мест жителям региона.

[1]

  1. Чита, Красноармейская улица, 54
  2. Чита, улица Назара Широких, 7
  3. Чита, улица Федора Гладкова, 8
  4. Чита, Угданская улица, 17
  5. Чита, Олимпийская улица, 25
  6. Чита, улица Ярославского, 50
  7. Чита, улица Генерала Белика, 1
  8. Чита, улица Недорезова, 1м
  9. Чита, улица Бабушкина, 9а

Также читайте