Top.Mail.Ru
EN
17 января 2023

«Островки безопасности» помогли 1183 потерявшимся вернуться домой в 2022 году

Москва, 17 января 2023 года – X5 Group, ведущая продуктовая розничная компания России, подвела итоги работы в 2022 году «Островка безопасности» — совместного проекта с АНО «Центр поиска пропавших людей» (ЦППЛ) и добровольческим поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт», запущенного в торговых сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Благодаря действиям сотрудников магазинов, специалистов проекта и спасателей-добровольцев только за прошлый год смогли безопасно вернуться домой 1183 потерявшихся и дезориентированных человека.  Чаще всего за помощью обращались в магазины Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода и Казани.

Ориентиром для всех потерявшихся людей служит знак «Островка безопасности» в виде оранжевого геолокационного пина, которым оборудована специальная зона в магазине. Зайдя в любую «Пятёрочку» или «Перекрёсток», заблудившийся человек может обратиться к сотруднику или дождаться, пока ему предложат помощь. Всего с момента старта проекта в 2019 году помощь получили 3 831 человек, 228 из них – дети.

В 2022 году «Пятёрочка» со специалистами «ЦППЛ» при участии «ЛизаАлерт» разработали занятие по безопасности «Острова приключений». В старших группах детских садов и школьникам младших классов доступно в игровой форме рассказывают, как не потеряться и что делать, если это всё-таки произошло, а также объясняют, как помогут «Островки безопасности» в магазинах.

Специалистами «ЦППЛ» были проведены обучающие семинары для педагогов школ Челябинска, Нижнего Новгорода, Сыктывкара и нескольких районов Самарской области, благодаря которым они могут проводить «Острова приключений» для своих учеников. В этом году планируется познакомить с занятием учителей младших классов и воспитателей детских садов в других регионах РФ.

Также читайте