Top.Mail.Ru
EN
29 марта 2024

Компания X5 Retail Group N.V. сообщает о получении уведомления о заявлении Министерства промышленности и торговли РФ о приостановлении корпоративных прав на ее российскую дочернюю компанию

Амстердам, 29 марта 2024 года – X5 Retail Group N.V. («X5» или «Компания», тикер FIVE на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Московской бирже (MOEX)), управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», сообщает, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации уведомила Компанию о заявлении в Арбитражный суд Московской области («Суд») о приостановлении корпоративных прав Компании в отношении ее российской дочерней компании ООО «Корпоративный центр Икс 5» («Дочерняя компания»).

Судебные разбирательства не повлияют на повседневную деятельность компании в России, и ее предприятия продолжают работать в обычном режиме. После получения уведомления о заявлении, Наблюдательный совет Компании провел срочное заседание для обсуждения данного события.

В соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации №470-ФЗ от 4 августа 2023 года («Закон»), Суд должен вынести решение о принятии заявления в течение одного рабочего дня с даты его подачи. В случае принятия Судом заявления само судебное разбирательство займет не менее пяти дней и не более одного месяца со дня принятия заявления.

В период судебного разбирательства Суд может по своему усмотрению принять обеспечительные меры, которые могут ограничить некоторые права Компании в отношении Дочерней компании. Эти меры могут включать запрет на голосование на общем собрании акционеров, отчуждение своих акций в Дочерней компании, или получение распределений из чистой прибыли Дочерней компании.

В заявлении содержится просьба к Суду ограничить права акционеров Компании в отношении Дочерней компании; перевести принадлежащие Компании акции в казначейские обязательства; и далее следовать процедуре, предусмотренной Законом, с требованием к российским держателям депозитарных расписок Компании (ДР) и ее конечным владельцам принять распределение акций в Дочерней компании пропорционально их участию в Компании, а также предоставлением аналогичного права нероссийским владельцам и бенефициарам Компании. В заявлении далее устанавливается, что вышеупомянутые права и обязанности будут предоставлены владельцам и бенефициарам депозитарных расписок на дату вынесения решения Суда. Вышеизложенное означает, что покупка или продажа ДР X5 после указанной выше даты решения Суда не приведет к получению покупателем прав на участие в распределении акций Дочерней компании. Закон также предусматривает отдельную процедуру распределения для держателей ДР X5 в российских депозитариях в рамках процесса, который будет установлен Центральным банком России и который не потребует подачи заявки на участие со стороны держателей ДР X5. Однако соответствующий акт Центрального банка России еще не издан.

В случае удовлетворения иск приведет к приостановлению акционерных прав Компании в отношении Дочерней компании и последующему распределению акций Дочерней компании между держателями ДР и конечными собственниками Компании. Дочерняя компания будет преобразована в открытое акционерное общество с листингом акций на Московской бирже.

Если Суд удовлетворит иск, это повлечет за собой определенные риски для акционеров и бенефициаров Компании, о чем ранее сообщалось в годовом отчете Компании за 2023 год. Некоторые держатели ДР X5, возможно, не смогут участвовать в предлагаемых Законом процедурах или столкнутся при этом со значительными трудностями. На нероссийских акционеров, которые участвуют в распределении акций Дочерней компании, также будут распространяться временные российские ограничения, касающиеся операций с ценными бумагами и получения дивидендов, размещения ценных бумаг и любых будущих дивидендов на так называемых счетах типа S. Закон предусматривает возможную денежную компенсацию по рыночной стоимости за нераспределенные акции Дочернего общества,  однако выплата такой компенсации потребует получения разрешений в соответствии с временными российскими нормативными правилами в отношении трансграничных финансовых операций. В результате держатели ДР, не участвующие в распределении, могут оказаться не в состоянии вернуть свои инвестиции, и это может негативно сказаться на стоимости, доходности и ликвидности их ДР.

В свете вышеизложенного и по итогам обсуждения в Наблюдательном совете, во избежание потенциального конфликта интересов, возникшего в результате предстоящего судебного разбирательства и для поддержания эффективного управления, в структуры корпоративного управления Компании и Дочерней компании были внесены следующие изменения:

  • Петр Демченков, Ольга Высоцкая и Василис Ставру с сегодняшнего дня покидают свои посты членов Совета директоров Дочерней Компании.  Они сохранят свои посты Председателя и членов Наблюдательного совета Компании, соответственно;
  • Леонид Афендиков, Дмитрий Алексеев, Алексей Корня, Юлия Соловьева, Азер Талыбов и Вадим Зингман с сегодняшнего дня покидают посты членов Наблюдательного совета Компании. Все шестеро сохранят свои позиции в качестве членов Совета Директоров Дочерней Компании;
  • Генеральный директор X5 Игорь Шехтерман и президент X5 Екатерина Лобачева выйдут из состава Правления Компании и продолжат выполнять свои обязанности по управлению Дочерней компанией, сосредоточившись на развитии и поддержании стабильности российских розничных операций.

В результате этих изменений Правление и Наблюдательный совет Компании будут состоять из двух и трех членов соответственно. Совет Директоров Дочерней компании будет состоять из шести членов, включая трех новых членов, назначенных 27 марта.

В целях дальнейшего развития системы корпоративного управления X5 расформировывается Правление Дочерней компании в России, которое ранее состояло из девяти членов. Полномочия Правления переданы г-ну Шехтерману и г-же Лобачевой контроль над которыми осуществляется Советом директоров Дочерней Компании.

Наблюдательный совет Компании и Совет Директоров Дочерней компании продолжат осуществлять активный контроль за деятельностью Компании и защищать интересы акционеров Компании.

Правление Компании при поддержке юридических консультантов будет использовать все доступные правовые средства для защиты своих прав и интересов, а также интересов заинтересованных сторон, как во время предстоящего судебного разбирательства, так и в период после него. Дальнейшая информация о развитии событий будет предоставлена по мере необходимости. Компания по-прежнему стремится действовать в интересах X5 Group, ее акционеров и других заинтересованных сторон.

Также читайте