Top.Mail.Ru
EN
2 ноября 2022

Инновационный альянс RITA открывает программу «Новые горизонты» и присоединяет 6 новых партнёров

Москва, 2 ноября 2022 г. – Retail Innovation Tech Alliance (RITA), международный альянс инноваций, объявляет о запуске новой программы совместного поиска для инвестиций и пилотов, а также внедрения технологий крупнейшими компаниями рынка. «Новые горизонты» предполагает открытый и прозрачный способ внедрения цифровых решений, а также поддержку российских стартапов. Новыми партнёрами альянса RITA, образованного X5, М.Видео-Эльдорадо, билайн и Hoff, стали шесть крупнейших компаний из мира технологий и стартапов: VK, Yandex Cloud, Московский инновационный кластер, клуб венчурных инвесторов «Синдикат», United Investors, Technovery. Партнёры обладают различным статусом и возможностями работы в альянсе.

Технологические партнёры — VK и Yandex Cloud — будут делиться с альянсом экспертизой по направлениям поиска цифровых решений. Стартапам из воронки RITA на период пилотов может быть предоставлен бесплатный доступ к ресурсам (например, с помощью таких программ поддержки, как Yandex Cloud Boost), продуктам, инструментам и мощностям, которые обеспечат повышение качества, скорости и точности решений. 

В качестве венчурных партнёров «Синдикат» и компания United Investors будут обмениваться с альянсом воронкой решений для совместных инвестиций с билайн и пилотирований с участниками альянса.

Московский инновационный кластер входит в RITA в качестве площадки развития и позволит российским разработчикам из воронки альянса привлечь инвестиции за счет участия в технологических конкурсах, Академии инноваторов и других программах, или воспользоваться городскими мерами финансовой поддержки, получив грант на развитие своих проектов. 

Партнер альянса – платформа Technovery предоставит участникам RITA доступ к передовым технологическим центрам 150 ведущих вузов страны для поиска и заказной разработки научных технологических решений.

Программа развития альянса «Новые Горизонты» предполагает более эффективный подход к поиску и анализу решений на российском рынке и в дружественных странах. На первом этапе программы поиск решений будут осуществлять российские скаутинг-партнёры: GoTech Innovation, ФРИИ, LOGAGroup, Startech.vc, Dsight, Solyanka.

«Сегодня российский рынок технологий испытывает проверку на прочность и готовность к адаптации. Основным приоритетом международного альянса RITA, со-основателем которого является XGroup, является поддержка и развитие создававшейся годами инновационной экосистемы страны. Сотни российских стартапов участвуют в наших скаутинговых программах, переходят на стадии пилотов и растут в бизнесах наших партнеров. При этом альянс предоставляет своим участникам – крупнейшим компаниям рынка — доступ к передовым технологическим решениям, выход на новый уровень эффективности за счет обмена опытом и совместного тестирования инноваций», – комментирует Владимир Салахутдинов, директор по стратегии и развитию бизнеса X5 Group. 

«Участие Hoff в альянсе RITA особенно актуально в текущей ситуации. Даже в непростых условиях мы не останавливаем поиск новых инновационных идей, ищем решения, которые позволят ответить на запросы рынка, наших клиентов, новые вызовы и решать возникающие перед бизнесом задачи. В том числе площадка позволяет нам делиться как своими наработками и экспертизой, так и дает возможность обращаться к опыту коллег и находить совместные решения. В ситуации ухода каких-то игроков с рынка и мы, и наши коллеги сталкиваемся с ситуацией, когда нет времени на раскачку. Работая вместе с участниками альянса на пути поиска новых решений, мы усиливаем наши позиции, что приносит синергетический эффект». — прокомментировал генеральный директор Hoff Tech Константин Пешехонов.

Международный альянс RITA был основан в феврале 2020 года. Сегодня участниками альянса являются: X5 Group, билайн, Группа М.Видео-Эльдорадо, Hoff, Magnum Cash&Carry, группа «Рольф» и новые партнёры. За два года деятельности альянса было проведено 11 Deal Flow сессий, направленных на поиск новых технологических решений для участников RITA, 14 Case Study сессий с целью обмена опытом между участниками альянса. В воронке альянса более 1200 проектов, из них 640 российских, по различным направлениям: от управления и автоматизации транспортной логистики до решений, связанных с использованием технологий машинного обучения для предотвращения краж в магазинах и решений по переработке пищевых отходов и снижению выбросов CO2. 

С полным перечнем направлений поиска и подробной информацией о деятельности альянса можно ознакомиться на сайте RITA

Также читайте