Top.Mail.Ru
EN
10 июля 2017

Два распределительных центра усилят логистическую инфраструктуру Х5 на Урале

Екатеринбург, 10 июля 2017 г.X5 Retail Group, одна из ведущих мультиформатных розничных российских компаний, объявляет об открытии двух распределительных центров (РЦ) в Екатеринбурге. Современные логистические комплексы «Екатеринбург» и «Косулино» будут способствовать повышению эффективности цепочек поставок товаров торговых сетей Х5, росту товарооборота местных поставщиков, а также созданию наилучших ценовых предложений для жителей Уральского, Приволжского и Сибирского федеральных округов.

Логистический комплекс «Екатеринбург» площадью более 35 500 кв. м будет обеспечивать поставки товаров в 1260 магазинов «Пятерочка», расположенных в Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также Пермском крае. РЦ «Екатеринбург» предназначен для размещения всех категорий товаров и состоит из 6 зон, в каждой из которых поддерживается необходимый для хранения продукции температурный режим.

Логистический комплекс «Косулино» площадью 13 700 кв. м будет обеспечивать бесперебойную доставку товаров в 36 магазинов «Перекресток» и 9 гипермаркетов «Карусель» в Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Пермском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. РЦ «Косулино» с 5 зонами хранения стал первым РЦ торговых сетей «Перекресток» и «Карусель» на Урале.

Новые логистические комплексы позволят поддерживать доступность и свежесть товаров в условиях активного развития торговых сетей X5, сократят затраты на перевозки, а также предоставят новые возможности локальным производителям. Распределительные центры «Екатеринбург» и «Косулино» расширят объем сбыта, а также географию поставок продукции локальных производителей в другие регионы. При выходе на полную мощность РЦ «Екатеринбург» будет обрабатывать и размещать продукцию более 480 поставщиков, а РЦ «Косулино» – более 1 000 поставщиков. Доля локальных производителей в ассортименте торговой сети «Пятерочка» в Свердловской области составляет 35%, в сетях «Перекресток» и «Карусель» превышает 20%.

Благодаря открытию двух логистических комплексов количество рабочих мест, предоставляемых торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» в Свердловской области, превысит 6 500. Бесперебойную работу РЦ «Екатеринбург» обеспечат 480 жителей региона, а РЦ «Косулино» — 105 жителей.

В церемонии открытия распределительных центров, которая состоялась в дни проведения международной промышленной выставки "Иннопром", приняли участие заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, генеральные директора торговых сетей «Пятерочка» и «Перекресток» Ольга Наумова и Владимир Сорокин.

РЦ в Екатеринбурге – один из самых высокотехнологичных в России. В центре будут применяться такие инновационные решения как динамический слоттинг (математический алгоритм, позволяющий снизить дорожку пробега комплектовщика на основании данных о предыдущих заказах), голосовая комплектация (товар собирается с помощью голосового терминала), EDI-системы, позволяющие контролировать постоянное наличие товара на полке и планировать его сбыт, а также RFID-маркировка товара, обеспечивающая онлайн-контроль за его перемещением. Все эти решения, а также системы биометрической идентификации сотрудников позволяют увеличить производительность труда вдвое по сравнению с аналогичными центрами.

Также по приглашению Х5 Retail Group событие посетили руководители более чем 150 компаний-поставщиков Уральского, Приволжского и Сибирского федеральных округов. После церемонии на территории РЦ «Косулино» состоялся форум «Диалог X5», в ходе которого представители торговых сетей X5 Retail Group рассказали о лучших практиках работы федерального ритейлера с региональными поставщиками и производителями продуктов питания. Местных производителей проконсультировали по целому спектру важных вопросов взаимодействия с торговыми сетями, предоставляя информацию о контроле качества продукции, требованиях к перевозке, хранению, реализации и утилизации пищевой продукции в соответствии с правилами технического регулирования в Таможенном союзе и действующими техническими регламентами торговых сетей Х5.​

Также читайте