Top.Mail.Ru
EN
10 апреля 2024

Благотворительный фонд Х5 Group «Выручаем» запустил фудшеринг в Мурманске

Москва, 10 апреля 2024 года – Фонд X5 Group «Выручаем» совместно с АНО «Фудшеринг» запустил программу передачи продуктов из магазинов «Перекресток» и «Пятерочка» нуждающимся пенсионерам и многодетным семьям в Мурманске. К концу мая планируется увеличение количества участвующих в проекте магазинов до 20.

Каждый день сотрудники магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» отбирают продукты, срок годности которых истечет через несколько дней, фрукты и овощи, теряющие товарный вид, и передают волонтерам АНО «Фудшеринг», которые передают их своим подопечным. Как правило, это одинокие пенсионеры или многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

За полтора месяца работы проекта в Мурманске – с середины февраля по конец марта 2024 – продовольственную помощь получили 328 человек. Всего было передано более 1 тонны продуктов: хлеба, фруктов, овощей, бакалеи, консервов и соков.

X5 Group запустила фудшеринг в 2022 году в нескольких магазинах Москвы и Челябинска. Сегодня проект охватывает также Санкт-Петербург, Екатеринбург, Рязань, Ижевск, Краснодар, Ростов-на-Дону и Воронеж. К проекту подключены 79 магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток», 11 дарксторов и 1 распределительный центр.

В рамках фудшеринга в 2023 году получили помощь более 95 тысяч человек – им передали более 56 тонн продуктов и непродовольственных товаров с неистекшим сроком годности пригодных для использования.

Также читайте