Top.Mail.Ru
EN
1 сентября 2022

Высшая школа бизнеса ВШЭ и Х5 Group обучат «Менеджменту в ритейле»

Москва, 1 сентября 2022 г. – X5 Group, ведущая продуктовая розничная компания в России, и Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ открыли сегодня обучение на обновленной магистерской программе «Менеджмент в ритейле».

Программа предоставляет комплексный взгляд на отрасль ритейла, начиная с базовых направлений, таких как маркетинг-менеджмент, финансовый анализ, управление затратами и ценообразованием, далее углубляясь в вопросы электронной коммерции, управления торговыми сетями, управления лояльностью потребителей, логистики и заканчивая дисциплинами по применению машинного обучения и Big Data в ритейле, ESG, лидерства, исследований в ритейле.

В процессе обучения у студентов будет возможность освоить конкретные методики и практические решения, применяемые в бизнесе. На лекциях и занятиях студенты смогут перенять то, что компании вырабатывали годами, ведь ключевые курсы и семинары программы разработаны и преподаются представителями бизнеса, знающими и развивающими отрасль изнутри. В команду преподавателей от бизнеса входят представители X5 Group, ГК «Кенгуру», IPSOS, METRO C&C, торговой сети «ВкусВилл», ГК Simple и не только. 

«Профессионализм оттачивается на практике, однако качественное высшее образование служит основой будущему карьерному росту. В нашей совместной программе все дисциплины заточены на решение реальных бизнес-задач и адаптированы к современному рынку с его стремительным развитием. Благодаря стратегическому партнерству ВШЭ и Х5 завтрашние выпускники будут качественно подготовлены к тому, чтобы развивать нашу отрасль и дальше, быстро внедряя передовые практики и инновации для покупателей», —комментируетТатьяна Красноперова, директор по трансформации и работе с персоналом Х5 Group.

«Соединяя лучшие практики и высокие стандарты качества академического образования с бесценным практическим опытом преподавателей-практиков ритейла, Высшая школа бизнеса ВШЭ совместно с Х5 Group реализует программу «Менеджмент в ритейле». Широкий охват дисциплин и их сквозной фокус на ритейле позволяет гарантировать, что выпускники программы будут обладать системным взглядом, помогающим решить самые сложные задачи в розничной торговле», — сообщает Вера Ребязина, заместитель декана Высшей школы бизнеса ВШЭ.

Академическую составляющую дисциплин будут читать профессора и преподаватели департаментов маркетинга, стратегического и международного менеджмента, финансового менеджмента, операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

В рамках обучения на программе планируются открытые мероприятия с лидерами индустрии, экскурсии студентов в производственные локации Х5 (магазины, лабораторию инноваций, распорядительный центр и другие). Текущий набор на обновленную программу включает более 30 студентов, из них 10 человек поступали в рамках программы софинансирования со стороны Х5.

Магистерская программа «Менеджмент в ритейле» реализуется на базе ВШЭ с 2017 года. За это время порядка 75 студентов получили профессию по направлению «Менеджмент в ритейле». Для обогащения программы практической составляющей и ее перезапуска в качестве партнера была приглашена Х5 Group, как ведущая розничная продуктовая компания на российском рынке.

Также читайте