Риск-менеджмент и внутренний контроль

Обзор

Риски присущи любому бизнесу. X5, как и любая другая компания, ежедневно сталкивается с рисками и возможностями, которые могут сказаться на бизнесе Компании и отрицательно, и положительно. Чтобы уменьшить отрицательное влияние рисков и извлечь максимум из возможностей, X5 внедрила систему риск-менеджмента и внутреннего контроля, обеспечивающую прозрачность деятельности и учитывающую возможные риски.

Основное назначение этой системы заключается в обеспечении достижения поставленных Компанией целей и эффективного использования имеющихся для этого ресурсов.

Используемая в Компании система риск-менеджмента призвана стимулировать предпринимательство и обеспечивать достаточную уверенность в том, что риски понятны и контролируемы, – это достигается посредством процесса систематического выявления рисков, их оценки и контроля.

Однако мы понимаем, что система управления рисками и внутреннего контроля предоставляет нам разумные, но не абсолютные гарантии достижения поставленных целей, поскольку:

  • выявление рисков и их оценка почти всегда несут в себе элемент неопределенности, поскольку связаны с будущим;
  • некоторые риски находятся вне зоны контроля Компании, поэтому не могут быть снижены;
  • эффективность некоторых процедур контроля подвержена влиянию человеческого фактора, небрежности и ошибочным суждениям или непониманию.

Подотчетность

Правление, при поддержке Исполнительного комитета, несет основную ответственность за управление рисками, связанными с деятельностью Компании, а также за внедрение и адекватное функционирование надлежащих систем риск-менеджмента и внутреннего контроля.

Как уже сказано в разделе Отчета о корпоративном управлении, Наблюдательный совет и Комитет по аудиту несут ответственность за общий контроль над деятельностью Компании и надлежащее применение систем управления рисками и внутреннего контроля.

Подход

Процессы риск-менеджмента и внутреннего контроля в Компании осуществляются в соответствии с рекомендациями Комитета Организаций- спонсоров (COSO) и в соответствии с разработанными указанным комитетом Руководствами по управлению рисками и внутреннему контролю на предприятиях.

В X5 ведется Реестр основных рисков, в нем указаны все основные риски, с которыми сталкивается Компания, а также владельцы рисков и процедуры, предпринимаемые для снижения вероятности наступления упомянутых рисков. Содержание Реестра определяется в ходе регулярных обсуждений с высшим руководством и оценивается Исполнительным комитетом и Комитетом по аудиту.

Ключевые риски

В этом разделе описаны основные риски, актуальные для Компании на текущий момент и которые могут оказать существенное воздействие на достижение Компанией ее стратегических целей. Компания подвержена влиянию дополнительных рисков, так же как и любая компания, работающая на российском и на мировом розничном рынке, а также иным рискам, которые пока нам не известны.

Стратегия
Вслед за оживлением экономики в конце 2010 года, во второй половине 2011 года ситуация на потребительском рынке снова ухудшилась из-за падения потребительского доверия, снижения доходов потребителей и неустойчивости цен на продукты питания и ГСМ. Это отразилось на объемах продаж Компании и показателях продаж в сопоставимых магазинах за 2011 год. Однако фундаментальные предпосылки для развития российской розницы сохраняются, а скорость проникновения современного ритейла в стране растет.

Лидерство X5 на российском рынке зависит в значительной степени от того, насколько точно мы разработаем нашу стратегию с учетом макроэкономических параметров и конкурентного окружения, и от того, насколько успешно нам удастся передать и реализовать наше стратегическое видение.

Чтобы следовать правильной стратегии, Наблюдательный совет и Комитет по стратегии проводят регулярные совещания по ключевым аспектам бизнеса X5 с участием высших руководителей, посвященные рассмотрению внутренних и внешних факторов, влияющих на стратегию Компании.

Стратегические инициативы Компании подробно описаны в Обращении Главного исполнительного директора настоящего Отчета.

Мы убеждены, что, выбирая и реализуя правильное стратегическое видение, мы укрепим наше лидирующее положение на российском розничном рынке и обеспечим долгосрочный прибыльный рост в интересах наших акционеров.

Кадры
Успех Компании в достижении ее стратегических целей в значительной степени зависит от усилий наших сотрудников и эффективности организации. Для поддержания статуса компании, в которой хочется работать, мы привлекаем, развиваем и стимулируем сотрудников в соответствии с передовыми практиками работы с персоналом. Мы постоянно оцениваем кадровую политику Компании для эффективного управления следующими факторами риска:

  • способность Компании привлекать, обучать и удерживать оптимальное число сотрудников руководящего и операционного состава;
  • способность Компании создавать сбалансированную организационную структуру, позволяющую персоналу достигать ключевые цели и обеспечивающую его должную мотивацию;
  • успешность трансформации организационной структуры Компании и укрепление новой корпоративной культуры с сильными внутренними связями и процессами принятия решений.

Исполнительные руководители и линейные менеджеры Компании, чья деятельность по достижению целей Компании оценивается по ключевым показателям эффективности (KPI), получают конкурентный компенсационный пакет.

Благодаря быстрому росту в Компанию постоянно приходят новые сотрудники, и мы непрерывно развиваем, улучшая, методы привлечения нового персонала. Мы прилагаем большие усилия для интеграции и обучения наших сотрудников, развивая и обеспечивая карьерное продвижение одаренных сотрудников как по горизонтали, так и по вертикали. Корпоративные мероприятия помогают нам создавать сплоченный, мотивированный коллектив, нацеленный на реализацию целей X5.

Развитие
На текущие результаты деятельности Компании и будущие планы развития оказывают существенное влияние следующие факторы:

  • способность Компании находить и эффективно управлять точками розничных продаж и договариваться о приемлемых условиях закупок и аренды;
  • эффективная разработка и внедрение планов и процедур для поддержки органического роста.

Руководство X5 уделяет особое внимание и выделяет значительные ресурсы для оптимизации стратегии органического роста и поддерживающих процессов. В ходе поиска, аренды или покупки недвижимого имущества для целей Компании, наши штатные специалисты по недвижимости готовят технико-экономические обоснования выбранных объектов для снижения рисков отказа в получении необходимой разрешительной документации от различных государственных и местных органов власти, для реализации прав Компании на открытие и модернизацию магазинов. Инвестиционные решения принимаются Компанией на основе многочисленных финансовых и нефинансовых показателей, что дает уверенность в выгодности приобретений.

Кроме органического роста, еще одной важной составляющей стратегии развития X5 является приобретение Компанией привлекательных розничных сетей. Для успеха здесь важна точность в поиске и оценке потенциальных приобретений, которую обеспечивают опытные специалисты департамента слияний и приобретений. После завершения приобретения успех дальнейшей деятельности во многом зависит от:

  • способности Компании эффективно интегрировать новый бизнес для получения эффекта экономии от масштаба и синергетического потенциала.

Своевременной и эффективной интеграцией новых приобретений Компании занимается специально создаваемая команда специалистов, в которую входят представители всех основных бизнес-направлений Компании. Эти специалисты разрабатывают и реализуют подробные планы по интеграции, опираясь на опыт, полученный в ходе подобных процессов в прошлом. Важно, что работа этой команды контролируется и оценивается по достигнутым результатам.

Операционная деятельность
Покупатели постоянно находятся в центре внимания Компании. Чтобы предоставлять им товары и услуги лучшего качества по разумным ценам, мы постоянно анализируем и улучшаем ключевые процессы нашей операционной деятельности, такие как управление ассортиментом (включая продукцию, выпускаемую под собственными марками), ценообразование, отношения с поставщиками, мерчендайзинг, продажи и взаимодействие с покупателями. Мы концентрируем наше внимание на следующих аспектах:

  • способности Компании формировать ассортимент, соответствующий потребностям покупателей;
  • эффективном взаимодействии с поставщиками и производителями товаров под собственными марками в целях обеспечения достаточности поставок при соблюдении стандартов качества Компании;
  • способности Компании формировать и придерживаться строгой политики и процедур контроля безопасности и качества пищевых товаров и обеспечивать постоянное соблюдение упомянутой политики и процедур;
  • способности поддерживать конкурентоспособные цены для покупателей и быть социально-ориентированной Компанией;
  • эффективном управлении товарными запасами для обеспечения постоянного притока широкого выбора товаров для наших покупателей и минимизации потерь и товарных излишков;
  • инфраструктуре и системах управления транспортной и складской логистикой, обеспечивающей эффективное распределение по всей цепочке поставок.

Обязательства Компании в части корпоративной ответственности, включая общественную деятельность, развитие сотрудников и процедур, обеспечивающих безопасность пищевых товаров, перечислены в разделе «X5 и общество» настоящего Годового отчета.

Поддержка бизнеса
Для поддержки планов роста Компании и создания фундамента будущего развития, X5 вкладывает средства в необходимую ИТ-инфраструктуру и процессы поддержки бизнеса. С этим связаны следующие основные факторы риска:

  • способность ИТ-систем обеспечивать непрерывное функционирование бизнеса и поддерживать его рост;
  • наличие систем внутреннего электронного и бумажного документооборота.

В 2011 году внедрение SAP для кадровой службы и SAP для розницы вышло на финальную стадию, что заметно повысило эффективность операционной деятельности. Кроме того, успешно стартовал новый проект в области финансового планирования и бюджетирования, который уже дал положительные результаты. Мы считаем, что эти системы создадут прочную платформу не только для развития Компании, но также усовершенствуют внутренний контроль ключевых процессов и простимулируют повышение эффективности в Компании в целом.

Финансовая и управленческая отчетность
Внедрение SAP Финансы в 2011 году упростило процесс подготовки финансовой отчетности по международным и российским стандартам бухгалтерского учета, а также позволило автоматизировать процесс подготовки консолидированной отчетности по МСФО. Кроме того, SAP Финансы снизил риски неверного отражения в отчетности бухгалтерских операций и повысил возможность делать точные и надежные прогнозы. Ключевой фактор риска в этой области:

  • наличие эффективных и надежных систем управленческой отчетности, позволяющих анализировать результаты деятельности Компании и способствующих повышению эффективности процессов принятия решений.

SAP Финансы улучшит систему внутреннего контроля над процессом подготовки финансовой отчетности и сделает возможным получение различных управленческих отчетов, что оптимизирует процессы принятия решений.

Мошенничество

  • Эффективность управления ресурсами во многом зависит от нашей способности выявлять и предотвращать коррупцию и мошенничество на всех уровнях Компании.

Прилагая много усилий к тому, чтобы обеспечить соблюдение персоналом высоких стандартов X5, мы признаем наличие возможности осуществления мошеннических и иных незаконных действий на всех уровнях Компании, от магазина до высшего руководства. Информируя сотрудников о ценностях Компании и принципах корпоративного поведения, X5 ясно дает понять персоналу, какой линии поведения следует придерживаться. Компания постоянно напоминает сотрудникам о необходимости соблюдать Кодекс X5 в отношении информирования руководства о предполагаемых нарушениях («Политика предупреждения нарушений»). В Компании действует «горячая линия» для приема сообщений по этическим вопросам. Расследованием предполагаемых нарушений занимается Группа по расследованию случаев мошенничества, входящая в состав Департамента корпоративного аудита, а также в некоторых случаях – Служба безопасности Компании. При необходимости результаты подобных расследований предоставляются на рассмотрение Главного исполнительного директора, Главного финансового директора, Исполнительного совета, Правления, Наблюдательного совета и Комитета по аудиту.

Нормативно-правовая база
Процедуры получения и возобновления действия лицензий и разрешений, необходимых для деятельности X5 и имеющих отношение к различным стандартам в области качества, охраны здоровья и безопасности, упаковки, маркировки и распределения, контролируются и регулируются различными государственными органами и учреждениями. Россия находится в процессе структурных, экономических и политических изменений и поэтому нормативно-правовая база, определяющая деятельность X5, все еще разрабатывается. Успешная работа в таких условиях зависит от:

  • способности Компании выявлять, оперативно реагировать и пытаться модифицировать предлагаемые неблагоприятные изменения в применимых законах и нормативах, инициированные изменением политических и экономических условий;
  • способности Компании своевременно и правильно истолковывать новые стандарты и обеспечивать их надлежащее соблюдение.

Компания осуществляет мониторинг нормативно-правовой базы и придерживается строжайших правил соблюдения законов и нормативов. Более того, мы взаимодействуем с общественностью и государственными организациями, представляя интересы наших покупателей. Кроме того, по приглашению государственных органов X5 выступает в качестве консультанта и участвует в разработке важных государственных нормативов для розничной торговли.

Правовые риски
Учитывая численность персонала и масштабы деятельности, включая взаимодействие с поставщиками и продавцами, а также сделки с недвижимостью, слияния и приобретения, размер бизнеса делает Компанию уязвимой для распространенных рисков, возникающих при заключении контрактов и в случае судебных разбирательств.

Юридический департамент Компании участвует в принятии важных бизнес- решений на всех этапах, анализируя условия контрактов для минимизации рисков. Кроме того, Компания защищает себя, обеспечивая соблюдение всех применимых законов и нормативов и энергично защищая собственную, хорошо подготовленную позицию в случае судебных разбирательств, а также настаивая на своих контрактных правах при помощи всех средств, допустимых в рамках законов.

Налогообложение
В настоящее время российское налоговое и таможенное законодательство является предметом различных толкований и изменений, которые могут происходить довольно часто. Понимание налогового и таможенного законодательства руководством Компании применительно к сделкам X5 может быть поставлено под сомнение соответствующими региональными и федеральными органами.

Руководство Компании регулярно оценивает соблюдение Компанией применимых норм налогового законодательства, нормативов и постановлений, в том числе и соответствие Компании действующим толкованиям, публикуемым государственными властями. Руководство также тщательно анализирует имеющиеся судебные прецеденты, возникшие у других работающих в России компаний в результате разногласий с государством по вопросам налогообложения. Кроме того, Компания страхует себя от налоговых рисков, включая соответствующие положения в свою консолидированную финансовую отчетность по МСФО.

Примечание 33 «Договорные и условные обязательства» к консолидированной финансовой отчетности в настоящем Годовом отчете содержит описание неопределенностей в отношении налоговых обязательств и их оценку.

Финансовые риски
Основные финансовые риски Компании связаны с доступностью средств для удовлетворения потребностей бизнеса (риск ликвидности и кредитный риск), колебаниями процентной ставки и валютного курса. Казначейство X5 отвечает за управление денежными средствами Компании, фондирование, процентные ставки, валютные и кредитные риски и другие финансовые риски, а также страхование активов. Казначейство не является подразделением, в задачи которого входит получение прибыли, спекулятивные сделки строго запрещены.

Примечание 29 «Управление финансовыми рисками» консолидированной финансовой отчетности в настоящем Годовом отчете содержит подробное описание корпоративных финансовых рисков и инструментария для их снижения.

Резюме руководства

В 2011 году Правление проанализировало риски, с которыми сталкивается Компания, и эффективность систем риск-менеджмента и внутреннего контроля. Результаты оценки были доведены до сведения Комитета по аудиту и Наблюдательного совета и обсуждены с внешними аудиторами X5.

По мнению Правления, системы риск-менеджмента и контроля финансовой отчетности функционировали надлежащим образом, что как следствие дает гарантию того, что финансовая отчетность Компании за 2011 год не содержит каких-либо существенных ошибок.

Ввиду вышеизложенного, Правление полагает, что требования II.1.4 и II.1.5 Кодекса корпоративного управления соблюдены.

Кроме того, в соответствии с разделом 5.25с Закона о финансовом контроле Нидерландов, Правление подтверждает, что, настолько ему известно:

  • годовая финансовая отчетность отражает точные и правдивые данные об активах, обязательствах, финансовом положении, прибылях и убытках Компании и ее дочерних компаний, и
  • в годовом отчете предоставлены точные и достоверные сведения о положении дел на дату составления бухгалтерского баланса и о положении дел Компании в течение финансового года, а также о положении дел в других компаниях Группы, включенных в годовую финансовую отчетность, равно как и описание основных рисков, стоящих перед Компанией.

Правление X5
12 апреля 2012 года