Сообщество: мы работаем на благо людей

X5 Retail Group работает на улучшение жизни сотрудников Компании, наших покупателей и соседей в регионах присутствия. Ключевую роль в успехе Компании играет ее социальная активность, которая помогает нам привлекать и воспитывать талантливых сотрудников и завоевывать лояльность покупателей. Мы не жалеем времени и средств, работая на улучшение качества жизни тех, кто нас окружает.

Товары по доступным ценам
X5 уделяет особое внимание малообеспеченным слоям населения. Мы предоставляем специальные скидки и различные льготы пенсионерам, ветеранам войны и инвалидам. В рамках программы «Время заботы», реализуемой каждым региональным подразделением Компании, каждый день с 9.00 до 12.00 они получают дополнительную скидку в размере 5% на покупки в дискаунтерах «Пятерочка». В некоторых регионах, включая Центральный и Северо-Западный, программа «Время заботы» распространяется на всех покупателей, обычно в период с 9.00 до 10.00. В магазинах «Перекресток» и «Карусель» пенсионеры также получают 5%-ную скидку в утренние часы (за исключением выходных и праздничных дней).

Инициативы в области образования и здравоохранения
Образовательная благотворительная программа «Перекресток – школам» проводится Компанией ежегодно. Каждый сентябрь супермаркеты «Перекресток» предоставляют своим покупателям возможность проголосовать за свою любимую школу, чтобы помочь ей выиграть ценный приз. От похожих инициатив программу отличает то, что она позволяет покупателям самим выбирать адресатов благотворительности. В 2011 году седьмую по счету программу «Перекресток – школам» Компания проводила более чем в 60 городах России при поддержке местных департаментов образования. В 2011 году голосование прошло более чем в 290 супермаркетах «Перекресток». Покупатели проголосовали более чем за пять тысяч школ. Школы-победители получают разные призы, в том числе подарочный сертификат на 350 тысяч рублей для приобретения современного спортивного оборудования (школы, получившие наибольшее количество голосов по городу), комплекты для игры в теннис (школы, набравшие наибольшее количество голосов в каждом из супермаркетов).

Компания также гордится своим стратегическим партнерством с благотворительным фондом «Линия жизни», главной целью которого является снижение детской смертности от тяжелых заболеваний, поддающихся лечению. Наши покупатели оказывают неоценимую поддержку этому проекту, совершая пожертвования через специальные «боксы» для сбора денежных средств, установленные в наших магазинах. В 2010 году боксы для сбора денежных средств были также установлены и в головном офисе X5 в Москве.

Только в 2011 году в содружестве с благотворительным фондом «Линия жизни» было собрано 16 млн рублей на лечение детей с сердечными заболеваниями. Две третьих этой суммы было собрано в регионах, остальное – в Москве. Средства были использованы для оплаты хирургических операций для 64 детей.

В стратегические планы Компании по благотворительной деятельности и спонсорству на период 2010–2012 годов входит дальнейшее расширение партнерства с благотворительным фондом «Линия жизни».