Обращение Председателя Наблюдательного совета

Эрве Деффоре

В 2011 году объем продаж и показатель EBITDA Компании выросли более чем на треть, еще более укрепив ее лидирующее положение на российском рынке по доле рынка и посещаемости. Под руководством новой команды менеджеров Компания перевыполнила плановые показатели по развитию, открыв рекордное количество новых магазинов и успешно завершив интеграцию сети «Копейка». Рост эффективности привел к росту денежного потока и рентабельности. Мы ставим новые задачи по обеспечению устойчивого прибыльного роста, создающего ценность для наших акционеров.
В число актуальных вопросов, стоявших на повестке дня Наблюдательного совета в 2011 году, входили мониторинг смены руководства X5, а также контроль над реализацией стратегии и финансовым состоянием. Андрей Гусев, Главный исполнительный директор Компании, сформировал сильную команду менеджеров, обладающих российским и международным опытом работы, которые сосредоточились на реализации ключевых задач и дальнейшем развитии Компании. Достижениями X5 в этот переходный год можно гордиться – отзывы наших покупателей и результаты деятельности дают нам уверенность в том, что Компания находится на правильном пути.
Вместе с руководством Компании Наблюдательный совет рассмотрел среднесрочную стратегию X5 и определил показатели развития бизнеса на несколько лет вперед. В число ключевых приоритетов, которые Андрей Гусев подробно излагает в своем обращении к акционерам, входят:

  • развитие успешных форматов, ориентированных на покупателя;
  • региональное развитие и рост бизнеса;
  • эффективность операционной деятельности и цепочки поставок;
  • генерирование денежных средств и рост финансовой устойчивости;
  • прибыльный рост и увеличение рентабельности акционерного капитала.

Мы считаем, что акцент на решении перечисленных выше задач – наилучший способ повысить доходность акционерного капитала и стоимость Компании. Наблюдательный совет утвердил трехлетний план по увеличению инвестиций в расширение торговых площадей, дистрибуцию и ИТ-платформы, а также повышению операционной эффективности с целью увеличения объемов продаж и прибыли и поддержания на должном уровне маржи и рентабельности акционерного капитала. Долгосрочная программа мотивации (LTI) взаимоувязывает действия высшего руководства Компании с поставленными целями для роста акционерного капитала.
В Годовом отчете представлена информация о результатах деятельности Компании в 2011 году и планах на будущее. Мы полны решимости повысить нашу прозрачность в следующем году, чтобы добиться большего понимания происходящих изменений в Компании и ее финансовых прогнозов. Мне бы хотелось поблагодарить руководство X5 и все сто тысяч сотрудников Компании за их работу на благо наших покупателей и акционеров. С нетерпением жду возможности сообщить вам о наших достижениях в 2012 году.